Forum Alternatif Mondial de l'Eau

Projection de films durant le FAME de 10h à 18h non stop au Dock des Suds.

 

Jeudi 15 mars

Salle 1

10h 30 mn El Nacimiento El Salvador
10h30 42 mn Nigéria: l’éternelle marée Nigeria
11h15 30 mn Yrovy Pawel Wiechetek Paraguay
11h45 20 mn Toxico Texaco Toxico Poncho Alvarez Equateur
12h10 90 mn H2O Turkish connection Jaroslava Corajacomo Italie
13h40 90 mn Bottled life Urs Schnell Suisse
15h10 82 mn Apaga y vámonos Manel Mayol Chili/Espagne
16h30 75 mn Même la pluie Iciar Bollain Bolivie/Espagne
17h45 45 mn The color of water Andrew Majewski Nepal

Salle 2

10h 5 mn Marcha del referendum Conchita Guerra Colombie
10 mn Campanas Conchita Guerra Colombie
10h15 45 + 20 mn Comment va ta source ? France
11h20 26 + 20 mn Les compagnons de l’eau Bénin
12h10 8 mn Gbanga Tita Cameroun
13h10 50 mn Retratos del agua Argentine
14h 50 + 30mn Polart video France
15h30 82 + 20 mn Water Makes Money L. Frank, H. Lorentz Allemagne
17h10 30 mn Costa Rica: pays à vendre Association Confraternidad Costa Rica
17h40 16 mn Carbon for water Evan Abrahamson Kenya
18h 16 + 20 mn When the water ends E. et C.E. Abrahamson Ethiopie

 

Vendredi 16 mars

Salle 1

10h 62 mn Espejitos de colores Miguel Matos Argentine
11h10 60 mn Aguami sangre Jaroslava Corajacomo Italie
12h10 12 mn Water is life Portugal
13h30 30 mn Ergène, le fleuve qui pleure Turquie
14h 60 mn La mentira del agua Nuria Tamayo Espagne
15h 52 mn Nuages du paradis G. de Gallic, C. Horner Tuvalu
16h 52 mn Le porteur d’eau Pascal Gelinas Indonésie
17h 8 mn Uros, le peuple de l’eau Roger Neyra Pérou
17h10 84 mn FLOW Irena Salina USA

Salle 2

10h 19 mn Semence dans tous ses états France
10h20 11 mn La bataille de l’eau USA
10h40 46 + 20 mn Dérive de l’art, dérivés du pétrole Guatemala
11h40 42 mn L’or bleu Didier Bergounhoux France
12h20 8 mn Gbanga Tita Cameroun
13h30 70 mn Et le fleuve coule encore Carlos RojasPerez Mexique
14h45 10 mn Abuela Grillo Danemark
15h 52 + 20 mn Fleurs du futur: Agua Boa Valérie Valette Brésil/France
16h20 47 + 20 mn Valley of hope and despair Joshka Wessels Palestine
17h30 30 + 30 mn L’eau qui nous fait vivre
Ca coule de sources
Elif Karakartal
Ait Iftene Hacene Djamel
Pérou/France
Algérie

Le programme complet des films du FAME

2 Reponses jusqu'ici.

  1. MYSAY Vongprachanh dit :

    Bonjour,

    Etant un particulier, j’aurai aimé savoir si l’accès à la visualisation de ces films était en entrée libre?

    Merci d’avance

    • Rebeca Raez dit :

      Bonjour
      Oui, l’accès était libre de 10H à 20H au Docks des Suds, le 15 et 16 mars 2012.
      Cordialement